PIATTAFORME MOBILI ELEVABILI

Corsi di formazione per lavoratori addetti all’utilizzo di piattaforme mobili elevabili.

La formazione è obbligatoria secondo l’art. 73 del D. Lgs. 9 aprile 2008, n. 81 ed è organizzata secondo quanto previsto dall’Accordo Stato-Regioni del 22/02/2012.

Contenuti e durata del Corso

Corso di 8 o 10 ore totali variabili a seconda della tipologia di PLE di cui:

4 ore: modulo teorico con verifica finale dell’apprendimento

A scelta:

4 ore: modulo pratico per PLE che operano su stabilizzatori o PLE senza stabilizzatori
6 ore: modulo pratico per PLE con stabilizzatori e PLE senza stabilizzatori

Aggiornamento quinquennale di 4 ore, di cui almeno 3 relative agli argomenti dei moduli pratici.

E’ prevista la consegna dell’attestato al superamento delle verifiche dell’apprendimento.

A chi è rivolto il Corso?

Lavoratori addetti alla conduzione di piattaforma mobile elevabile.

Maggiori Informazioni?


Inviandoci un messaggio, accetti l’informativa privacy. I dati verranno trattati nel rispetto del GDPR, utilizzati solo per risponderti e conservati con tempistiche come da art. 2214 c.c.